Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Москва готовится встретить свой день рождения

04.09.2020 15:15

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

В этом году в условиях пандемии привычного масштабного праздника не будет. Небольшие программы пройдут только в городских парках с соблюдением всех норм безопасности. Чтобы создать настроение, декораторы украсили центральные улицы. В городе появились цветочные арки, возле которых можно сделать красивые фотографии.

Массовые гулянья и тематические площадки можно заменить прогулками по любимому городу: в парках, музеях-заповедниках, по набережным. Также можно присоединиться к бесплатным тематическим экскурсиям, рассказал автор проекта "Гуляем по Москве" Евгений Степанов.

В этом году Москве исполняется 873 года. Однако историки по-прежнему спорят о возрасте города.

"Празднуем мы летописное упоминание, когда Юрий Долгорукий призвал своего товарища военного прийти в Москву. Эта летописная запись означает, что уже Москва к этому моменту существовала. Археологи до сих пор спорят относительно того, сколько же лет на самом деле нашему городу. В привычном понимании современного человека было некоторое городское поселение. Скорее всего на самом деле должно было бы сейчас праздновать около тысячи лет. Но безапелляционных доказательств этому пока что нет, поэтому мы продолжаем праздновать исходя из летописного источника", – рассказал главный редактор журнала "Московское наследие" Филипп Смирнов.

Традицию праздновать День города предложили ввести в XIX веке. Главным инициатором был известный историк и археолог Иван Забелин, но первоначально это были не сентябрьские дни.

"Было предложено отмечать день рождения города в апреле. Но Николай I скептически отнесся к этому начинанию. Он разрешил провести День города, но не в три дня, как планировалось, а в один день в январе 1847 года. Затем эта традиция была прервана. И только после Великой Отечественной войны праздновалось 800-летие столицы. Тогда это был идеологически-значимый праздник, показывающий, что город выстоял в войне и начинает новую жизнь. Центральное событие празднование была одномоментная закладка восьми высотных зданий [Сталинские высотки] – это такой символический жест к 80-летию Москвы. Они были заложены в сентябре 1947 года", – объяснил радиостанции "Москва FM" Филипп Смирнов.

Отметить День города можно также посмотрев фильмы с красивыми видами столицы. Это, конечно, "Я шагаю по Москве" Георгия Данелии, но не только. Кинокритик с самой московской фамилией – Егор Москвитин – составил свой список.

"Есть фильмы, в которых есть задокументированная Москва. Но есть еще и фильмы, в которых показана Москва такой, какой она могла бы быть. Интересен фильм "Шпион": сценарий написал Борис Акунин, главные роли исполнили Данила Козловский, Федор Бондарчук. Если вы хотите увидеть альтернативные истории Москвы – вам понравится этот отчасти фантастический, отчасти исторический фильм. Но если говорить о классических картинах, то это фильм "Волга, Волга". Там есть такая редкая, мне кажется, недооцененная часть ландшафта Москвы, как Северный Речной вокзал. Плюс интересен фильм "Свинарка и пастух". Также вспоминается сцена из "Летят журавли": прогулка вдоль Кремлевских стен. Она, конечно, подчеркивает контраст между маленьким человеком и большой историей. Ну а закончить можно фильмом "Девушка без адреса" Эльдара Рязанова – это такой гимн всем московским улочкам-проулочкам", – рассказал Москвитин.

Также в День города пройдет VII Московская международная биеннале молодого современного искусства. Она должна была открыться в середине июля, но из-за пандемии мероприятие перенесли на осень.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить