"Роскосмос" предложил сжигать мусор космическими плазмотронами
07.09.2020 13:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская
В ракетно-космической отрасли плазмотроны применяют при разработке техники – например, для моделирования работы двигателей. Их также можно использовать для уничтожения отходов повышенной опасности, отметили в "Роскосмосе". Кроме того, выделяемые при сгорании газы могут использоваться для вращения турбин, вырабатывающих электричество. Таким образом получатся автономная замкнутая система, отметил Владимир Кошлаков.
Что такое плазмотроны? Как они работают? Насколько остро стоит проблема мусора на орбите? И какие еще есть варианты решения этой проблемы? Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал популяризатор отечественной космонавтики, организатор сообщества «Советский Космос» Максим Цуканов.
-
01:58
В России энтузиасты разработали аппарат для отправки к Луне
17.06.2021 12:45
-
02:35
Гаражным объединениям предложили дать права ТСЖ
16.06.2021 13:55
-
07:39
"Встань москвичом": как россияне заселяют остров Бали
16.06.2021 13:20
-
05:47
"Встань москвичом": ответственность за свое здоровье
16.06.2021 12:20
-
15.06.2021 14:35
-
06:05
Врачи говорят о недостатке медработников в стационарах
15.06.2021 13:25
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


02:38
