"Роскосмос" предложил сжигать мусор космическими плазмотронами
07.09.2020 13:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская
В ракетно-космической отрасли плазмотроны применяют при разработке техники – например, для моделирования работы двигателей. Их также можно использовать для уничтожения отходов повышенной опасности, отметили в "Роскосмосе". Кроме того, выделяемые при сгорании газы могут использоваться для вращения турбин, вырабатывающих электричество. Таким образом получатся автономная замкнутая система, отметил Владимир Кошлаков.
Что такое плазмотроны? Как они работают? Насколько остро стоит проблема мусора на орбите? И какие еще есть варианты решения этой проблемы? Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал популяризатор отечественной космонавтики, организатор сообщества «Советский Космос» Максим Цуканов.
-
06:59
ЕКА объявило о наборе астронавтов с инвалидностью
18.02.2021 12:05
-
06:31
Новые мутации коронавируса могут быть не восприимчивы к вакцинам
17.02.2021 13:50
-
02:29
В Госдуме предложили проверить Clubhouse на соблюдение "закона Яровой"
17.02.2021 13:15
-
02:24
В московских магазинах закончились лопаты
17.02.2021 12:05
-
02:33
Работодателей могут обязать размещать вакансии на госпортале
17.02.2021 11:30
-
02:24
В Москве предложили поднять цены на резидентные парковочные разрешения
16.02.2021 16:10
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



