"Роскосмос" предложил сжигать мусор космическими плазмотронами
07.09.2020 13:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская
В ракетно-космической отрасли плазмотроны применяют при разработке техники – например, для моделирования работы двигателей. Их также можно использовать для уничтожения отходов повышенной опасности, отметили в "Роскосмосе". Кроме того, выделяемые при сгорании газы могут использоваться для вращения турбин, вырабатывающих электричество. Таким образом получатся автономная замкнутая система, отметил Владимир Кошлаков.
Что такое плазмотроны? Как они работают? Насколько остро стоит проблема мусора на орбите? И какие еще есть варианты решения этой проблемы? Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал популяризатор отечественной космонавтики, организатор сообщества «Советский Космос» Максим Цуканов.
-
02:44
Ученые создали прибор для поиска полезных ископаемых на Луне и Марсе
21.01.2021 12:20
-
06:18
Фотограф сделал из дворника модель и помог ему погасить долг
20.01.2021 16:45
-
07:28
Россияне запутались в современной маркировке
20.01.2021 16:20
-
02:42
Минздрав разъяснил правила вакцинации
20.01.2021 11:25
-
06:12
В Москве появилась рефил-станция бытовой химии
19.01.2021 15:00
-
04:02
В Воронеже создали этический кодекс для студентов на время удаленки
19.01.2021 14:10
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



