"Роскосмос" предложил сжигать мусор космическими плазмотронами
07.09.2020 13:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская
В ракетно-космической отрасли плазмотроны применяют при разработке техники – например, для моделирования работы двигателей. Их также можно использовать для уничтожения отходов повышенной опасности, отметили в "Роскосмосе". Кроме того, выделяемые при сгорании газы могут использоваться для вращения турбин, вырабатывающих электричество. Таким образом получатся автономная замкнутая система, отметил Владимир Кошлаков.
Что такое плазмотроны? Как они работают? Насколько остро стоит проблема мусора на орбите? И какие еще есть варианты решения этой проблемы? Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал популяризатор отечественной космонавтики, организатор сообщества «Советский Космос» Максим Цуканов.
-
02:04
В Москве изготавливают около миллиона медицинских масок в сутки
14.05.2020 10:15
-
03:20
СМИ сообщили о наценках на маски и перчатки в Москве
13.05.2020 12:50
-
03:14
Медсестры и санитары больницы в Коммунарке не получили надбавки
13.05.2020 12:15
-
07:54
Самоизоляция может закончиться алкоголизацией населения
13.05.2020 11:05
-
04:58
Темпы прироста числа заражённых в России стабилизируются – ВОЗ
13.05.2020 10:30
-
04:45
Вторая волна коронавируса придёт осенью
12.05.2020 14:15
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



