Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Почти 40% молодых людей хотят уехать из России

08.09.2020 15:20

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование об эмиграционных настроениях россиян. Согласно опросу, 38% молодых людей хотят уехать из России. Чаще всего о таком желании заявляли респонденты в возрасте от 18 до 24 лет.

При этом молодежь не связывает смену места жительства с отказом от своей российской идентичности и не исключают возможность вернуться спустя несколько лет.

Подобные настроения характерны сейчас как для молодых людей из малообеспеченных семей, так и с более с высоким достатком, – отметил доктор социологических наук Михаил Черныш. В первом случае влияет экономическая ситуация, во втором – бóльшие возможности.

Зарплата, интересная работа, возможность иметь свое жилье и теплый климат также входят в список причин, от которых зависит решение молодых людей уехать или остаться, отметила в свою очередь руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Молодые люди сейчас более свободны, открытость границ и желание увидеть мир – для них главная мотивация, считает социальный психолог Александр Рикель. По его мнению, это совсем не значит, что они не любят свою страну.

В то же время, по данным опроса ВЦИОМ, большинство россиян не хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства. Об этом заявили 82% респондентов. Чаще всего считают для себя это неприемлемым люди в возрасте от 34 лет.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить