Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Студенты МГУ потребовали снизить плату за обучение

09.09.2020 13:25

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

Студенты МГУ потребовали снизить плату за обучение во время пандемии. Учащиеся отмечают, что из-за коронавируса доходы многих семей упали, а само качество образования ухудшилось. Петиция студентов опубликована на платформе Change.org.

В документе также говорится, что необходимо снизить плату за проживание в общежитии. Студентка МГУ Наталья считает такие требования справедливыми.

Кроме того, в петиции студенты университета пожаловались на увеличение нагрузки. По их словам, из-за проведения большинства лекций и семинаров в дистанционном формате, учиться стало сложнее.

Руководство вуза как минимум должно сделать перерасчет уже оплаченного семестра, считает студент 3-го курса философского факультета, член инициативной группы МГУ Семен Беляев.

Однако с такими доводами согласны не все. Бóльшая часть университетов и так решила не поднимать цены на обучение, понимая, что население находится не в самой лучшей экономической ситуации. Об этом рассказала Директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

Ранее правительство снизило ставку по образовательным кредитам с 8,5% до 3% годовых. Фактически теперь взять в долг на получение образования можно под ставку ниже уровня инфляции и примерно в три раза ниже ставки по необеспеченным потребительским кредитам.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить