Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Москве выбраны два маршрута для запуска речного транспорта

10.09.2020 14:10

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

В Москве выбраны два маршрута для запуска речного транспорта. Об этом сообщил заместитель мэра Максим Ликсутов.

Первый маршрут пройдет от парка "Фили" до Киевского вокзала через четыре района города: Хорошево-Мнёвники, Филевский Парк, Пресненский, Дорогомилово и соединит деловые центры, бизнес- и жилые кварталы, парки.

Второй маршрут – от Новоданиловской набережной до Печатников. Южная часть Москвы сейчас активно застраивается. Новые прибрежные кварталы часто удалены от станций метро, поэтому речной транспорт может стать хорошей альтернативной для ежедневных поездок.

Речные трамваи Москвы решат локальные задачи и станут украшением города, считает директор Института экономики транспорта Михаил Блинкин.

Речной транспорт в Москве имеет большую историю, наиболее активно он начал развиваться с 1930-х годов прошлого века, рассказал председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. По его мнению, в будни воспользоваться речными трамваями можно только на короткие расстояния, так как они пока слишком медленные (их скорость достигает 20-30 километров в час). Однако в будущем и эту проблему можно решить, отметил эксперт.

Предполагается круглогодичная работа речного транспорта. На нем будут действовать городские тарифы, карты "Тройка", социальные карты и льготы. На линиях модернизируют причалы, приблизят остановки общественного транспорта, поставят навесы, табло с расписаниями, автоматы по продаже билетов. Интервал между трамваями составит до десяти минут.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить