Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Москве выросло количество свободных торговых помещений

14.09.2020 15:15

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев

К III-IV кварталу количество свободных торговых помещений в Москве может увеличиться до рекордных 14%. Такой прогноз дает руководитель отдела стрит-ритейла компании JLL Екатерина Подлесных. По ее словам, в июне без арендаторов остались 11% торговых площадей.

Аналитики называют это естественным следствием ограничений. Многие магазины и заведения общепита закрылись совсем, а новые открывались в два раза реже, чем в прошлом году.

На этом фоне арендные ставки начали снижаться. Если договориться о скидках не получается – владельцы просто переезжают в другие локации с более привлекательными условиями, отметила в эфире радиостанции "Москва FM" Екатерина Подлесных.

Такая ситуация стимулирует владельцев недвижимости активнее идти на уступки, считает управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский. По его словам, ни один арендодатель в таких условиях не решится значительно повысить плату.

По данным компании "Магазин магазинов", торговые площади в Москве подешевели в среднем на 30%. Падение арендных ставок отмечается даже в центре столицы. Так, стоимость аренды помещений на Старом Арбате и Покровке упала на 11-13%. Аналитики уверены, что эта тенденция сохранится: активные переговоры между арендаторами и собственниками продолжаются.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить