Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Мобильную связь в тюрьмах могут отключить

30.09.2020 13:25

Фото: depositphotos/tatsianama

Мобильных операторов предложили обязать блокировать любые телефоны в тюрьмах. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении на заседании в среду, 30 сентября.

Речь идет об устройствах, которые незаконно используются на территории исправительных учреждений и СИЗО. Документ наделяет сотрудников ФСИН правом обращаться к операторам с просьбой прекратить обслуживание номеров. Компании будут обязаны исполнить требование.

Таким образом авторы законопроекта предлагают бороться с мошенничеством в местах лишения свободы. Ведь именно заключенные зачастую звонят людям под видом сотрудников крупных банков и крадут средства со счетов. Кроме того, документ должен помочь пресечь поставку наркотиков, организацию давления на свидетелей и связь с оставшимися на свободе преступниками.

Пресечь доступ заключенных к мобильной связи необходимо, но сделать это довольно трудно, отметил шеф-редактор журнала "Мобильные технологи" Леонтий Букштейн.

Между тем мобильная связь в тюрьмах уже запрещена. Чаще всего именно сотрудники колоний и СИЗО приносят заключенным телефоны, – рассказала правозащитница, член ОНК Москвы Ева Меркачева. Однако, по словам Евы Меркачевой, большинство заключенных используют телефоны не для мошенничества, а для связи с семьей.

По данным авторов законопроекта, ежегодно в тюрьмах и СИЗО изымается около 60 тысяч мобильных телефонов. Ранее документ получил одобрение Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности и профильного комитета Госдумы.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить