Организаторов выставки Энди Уорхола обвинили в обмане
30.09.2020 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев
На сайте выставки заявлены 200 оригинальных работ. Однако подтвердить их статус никто не может, считают авторы обвинений. Оригиналы от Уорхола якобы должны быть помечены специальными эстампами, которых на экспонатах не обнаружено. Кроме того, нигде не указано, откуда именно привезены работы.
В свою очередь организаторы выставки утверждают, что экспонаты приехали в Москву из европейских музеев и частных коллекций. Датировки и места хранения работ на этикетках указывать не обязательно, подчеркнул в эфире радиостанции "Москва FM" продюсер выставки Александр Начкебия.
Еще одна претензия телеграм-каналов заключается в том, что оригинальных работ Уорхола в таких цветовых гаммах, как на выставке, не существует. Некоторые посетители считают, что экспонаты распечатали на принтере, получив разрешение на использование изображений от Фонда Энди Уорхола.
Понятия "копия" и "оригинал" в случае с искусством Уорхола – очень растяжимы, отметил искуссвовед, специалист в области современного искусства Михаил Миндлин.
Между тем Фонд заявил, что не имеет никакого отношения к выставке в Москве. В то же время музей Уорхола в Питтсбурге подтвердил, что предоставил несколько работ художника из своей коллекции.
По словам организаторов, выставку "Я, Энди Уорхол" посетили уже более десяти тысяч человек. Экспозиция в зале Союза художников будет открыта до 10 января.
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

