Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Сергей Собянин сообщил о ситуации с коронавирусной инфекцией

02.10.2020 13:20

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/Максим Мишин

Второй волны коронавирусной инфекции в столице нет. Тем не менее, ситуация с заболеваемостью в Москве остается на грани критичной. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Сергея Собянина, в ближайшее время число новых заразившихся приблизится к трем тысячам человек в сутки. Кроме того, увеличивается количество заразившихся граждан, которым требуется госпитализация.

"Если брать консенсус, то второй волны как таковой нет. Второй волной называют вторичное заболевание, но не менее рост есть и очень большой", – сказал мэр.

Также Сергей Собянин выразил беспокойство ситуацией с количеством пожилых людей на улицах Москвы: несмотря на рекомендованный домашний режим, их по-прежнему много.

Глава города призвал пенсионеров не ходить в общественные места, в том числе и в магазины. Доставить продукты питания, выгулять животных, купить лекарства могут социальные работники:

"Надо понимать, что каждый такой поход – большой риск, надо самим контролировать ситуацию. Если вы видите, что в магазине много людей, не надо туда заходить. Самое лучше – вообще туда не ходить, обращайтесь в колл-центр, к социальным работникам".

С 5 октября городские предприятия должны отправить по домам 30% своих сотрудников. Также в дистанционном режиме должны отправятся люди, страдающие хроническими заболеваниями и граждане старше 65 лет. Исключение составят работники, чье присутствие является критически важным. При этом требование не распространяется на медицинские организации, оборонный сектор и другие стратегические отрасли. Удаленка продлится по 28 октября включительно.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить