Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Эксперты рассказали, где выгоднее жить пенсионерам

05.10.2020 12:20

Фото: depositphotos/AndrewLozovyi

Подмосковная квартира равной площади обойдется собственнику дороже московской, объяснили РБК опрошенные юристы. Дело в том, что москвичи-пенсионеры платят только часть стоимости коммунальных услуг. Остаток, в частности – расходы на содержание и ремонт жилья, дотируют из столичного бюджета.

"При этом сэкономить получится и у подмосковных пенсионеров", – рассказала юрист Виктория Данильченко. "Например, освобождение от налогов на недвижимость, выделение субсидий на жилье, скидка 50% на уплату взносов на капитальный ремонт лицам старше 70 лет, полное освобождение от их уплаты лицам старше 80 лет".

Вместе с тем поездки в автобусах, трамваях, троллейбусах, метро, на МЦК, монорельсе и пригородных поездах для пенсионеров в Москве и области бесплатны. При этом в столице для пожилых жителей, которые предпочитают пользоваться личным автомобилем, бесплатно проводят техосмотр автомобиля.

По подсчетам экспертов, Москва дает больше возможностей для пенсионеров. Это касается и большей надбавки к пенсии, и более развитой бесплатной медицины.

"В столице также лучше развит городской транспорт – соответственно, в доступе музеи, парки, общественные пространства", – рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике, глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Также он добавил, что такими возможностями никто не располагает, ни один субъект РФ. "Причины понятны — ограниченные возможности бюджета. Москва может доплачивать к пенсиям существенную сумму, а для некоторых регионов эти цифры очень большие. Я уже не говорю об уровнях других возможностей. /…/ Я не хочу сказать, что в других регионах ничего не делается для людей пенсионного возраста, но возможности у Москвы более высокие", – отметил Рязанский.

В Москве и Подмосковье для пенсионеров действует программа "Активное долголетие". Благодаря программе пожилые люди могут бесплатно заниматься гимнастикой, йогой, пением, вокалом, танцами, ходить в бассейн и кружки, а также повышать компьютерную грамотность. Еще одно направление программы – туризм. Для пенсионеров организуются поездки по достопримечательностям, расположенным неподалеку от места их проживания, в том числе по музеям, монастырям и усадьбам.

Подкасты

  • Есть ли норма по количеству сексуальных партнеров

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.

    30.01.2026 18:00

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

  • Чукотка – здесь начинается день

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.

    29.01.2026 12:00

  • Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу

    Есть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.

    28.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить