Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Удаленная работа на предприятиях стала обязательной

05.10.2020 14:30

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

С понедельника, 5 октября "удаленка" стала обязательной. Московские предприятия должны перевести на дистанционную работу не менее трети своих сотрудников. В противном случае им грозят санкции вплоть до закрытия и штрафы до 300 тысяч рублей. Проверять выполнение распоряжения будут специальные рейды.

Кроме того, с 5 октября московские школьники ушли на двухнедельные каникулы. До 18 октября закрываются и досуговые центры. После каникул, по данным "Интерфакса", образовательные учреждения могут перейти на удаленку.

Между тем "Ведомости" пишут, что московская мэрия прорабатывает несколько сценариев по усилению мер борьбы с коронавирусом. Самый жесткий предполагает возвращение к пропускному режиму, который действовал в Москве с середины апреля по июнь.

Говорить о подобных мерах преждевременно: надо дождаться эффекта от недавно введенных ограничений, считает инфекционист Александр Лукашов.

С конца сентября Москве действует усиленный масочно-перчаточнный режим. Жители города обязаны носить средства защиты и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах и транспорте. Пенсионерам, людям с хроническими болезнями и беременным женщинам рекомендуется домашний режим.

Меры безопасности будут работать только в том случае, если все будут неукоснительно их соблюдать, подчеркнул вирусолог Владислав Жемчугов.

В свою очередь вирусологи говорят, что полностью победить коронавирус в России удастся лишь к концу 2021 года, когда появится иммунная прослойка. Однако об абсолютном избавлении от инфекции говорить бессмысленно, отметил в эфире радиостанции "Москва FM" инфекционист Евгений Тимаков.

В Москве за прошедшие сутки выявили еще 3 537 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В целом по стране – 10 888 инфицированных в 84 регионах, 26% из которых не имели клинических проявлений.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить