Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Врачи объяснили, как не пропустить признаки коронавируса

07.10.2020 13:05

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Врачи объяснили, как не пропустить признаки тяжелого развития коронавирусной инфекции. По словам специалистов, даже при отсутствии тяжелых симптомов необходимо следить за уровнем насыщения крови кислородом. Для этого есть специальный прибор, который измеряет сатурацию – пульсоксиметр.

"Пульсоксиметр простой прибор. Но если его сейчас все начнут покупать – он исчезнет", – отметил в эфире радиостанции "Москва FM" доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Также пациентам с симптомами ОРВИ: кашель, высокая температура и потеря обоняния – специалисты рекомендуют как можно скорее самоизолироваться и сдать тест на коронавирус.

"Если у человека начинаются признаки простуды, конечно, в первую очередь обязательно сдать анализы на коронавирус и на грипп. По симптомам они почти не отличаются, но обе инфекции очень тяжелые. Потом можно принять противовоспалительные препараты интерферона, например, анальгин, аспирин. Принимать их стоит два раза в день до тех пор, пока не приедут брать анализы. Так можно значительно замедлить и ослабить течение любой простудной инфекции. Если рядом есть пульсоксиметр, то почему бы не померить? Но гораздо эффективнее записаться на компьютерную томографию", – объяснил Владислав Жемчугов.

Также специалист подчеркнул серьезность сдачи анализов на грипп. По его словам, многие могут перепутать его с коронавирусной инфекцией.

Накануне в Москве установлен антирекорд: за сутки зафиксировано 1 049 человек с коронавирусом. Впервые с мая в городе выявили более четырех тысяч инфицированных.

Подкасты

  • Есть ли норма по количеству сексуальных партнеров

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.

    30.01.2026 18:00

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

  • Чукотка – здесь начинается день

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.

    29.01.2026 12:00

  • Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу

    Есть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.

    28.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить