Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Госдуме предложили запретить продавать пиво объемом более 0,5 литра

08.10.2020 13:55

Фото: depositphotos/maroti

В Госдуме предложили запретить продавать пиво в пластиковой таре объемом более 0,5 литра. Соответствующий законопроект депутаты нижней палаты парламента должны рассмотреть в октябре, сообщает издание "Известия" в четверг, 8 октября.

Авторами стали 16 депутатов и сенатор из "Единой России". Инициативу они объяснили посланием Владимира Путина Федеральному собранию в 2018 году. Тогда президент указал на необходимость увеличения продолжительности жизни россиян до 80 лет.

Нововведение прокомментировал председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман. Он наденется, что никакие изменения в отрасли не повлечет. По его словам, в документе нет логики.

"В нем нет ни логики, ни здравого смысла. Хочется задать вопрос, почему решили ограничивать продажи пива по пол литра, когда крепкий алкоголь можно купить в литровой упаковке. Кто доказал, что уменьшение объема упаковки повлечет за собой продолжительность жизни? /.../ Понятия "пивной алкоголизм" не существует. Но есть понятие "алкоголизм" – говорить надо именно об этом", – объяснил Даниил Бриман.

Между тем, по мнению руководителя проекта "Трезвая Россия", Султана Хамзаева, снижать объем тары необходимо, поскольку это поможет снизить смертность от потребления алкоголя в целом.

"Пиво на сегодняшний день самый продаваемый алкогольный напиток. За 2019 год пива и другой суррогатной продукции продано примерно 8,5 млрд литра. Пиво – такой же алкогольный напиток, который должен регулироваться так же, как и остальное. Это лицензии, акцизные марки, учет и контроль – самое главное. /.../ Кроме того, каждое третье преступление в России – вина алкоголя", – считает Хамзаев.

В 2017 году депутаты уже ограничили объем пластиковой тары для пива до 1.5 литров. Документ о снижении объема до 0,5 литра был внесен в парламент еще в два года назад, но только сейчас его включили в план рассмотрения нижней палаты.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить