Оплату с помощью биометрии планируют запустить до конца года
09.10.2020 16:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/elwynn
Сейчас слепки лица и голоса из единой биометрической системы можно применять только для удаленного открытия вкладов. При этом банк ВТБ уже тестирует оплату по лицу в гипермаркетах "Лента". "Сбербанк" планирует запустить аналогичный проект в одном из кафе Prime.
Готовность внедрить биометрию уже подтвердили в сети кофеен Coffee Bean, "Макдональдс" и многих других торговых точках и кафе. Первые биометрические банкоматы начали тестировать еще в начале года.
Оплата с помощью лица или голоса – очень перспективная система. Однако далеко не все россияне оказались к ней морально готовы. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал советник председателя совета Ассоциации банков России Олег Иванов.
Чтобы воспользоваться нововведением, нужно будет сдать данные в Единую биометрическую систему. В компании "Ростелеком", которая стала оператором системы, уверены, что оплата по лицу сократит время на кассе с 20 секунд до 5 секунд.
Вопрос безопасности такого нововведения пока остается открытым, отметил в свою очередь гендиректор компании Intems Алексей Титов.
По данным издания "Известия", в единой биометрической системе хранится около 150 тысяч слепков лиц и голосов. Помимо этого банки отдельно собирают биометрию в собственные базы. Например, в "Сбербанке" по заявлению главы Германа Грефа хранятся миллионы слепков.
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": Визит Владимира Путина в Китай и ситуация на Ближнем Востоке"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
20.05.2026 12:00
-
-
"Цыпкин, ты достал!": Дарья Челышева: врач-онколог пережившая острый лейкозСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
15.05.2026 12:00



