Малоимущим россиянам предложили выдавать субсидии на аренду жилья
12.10.2020 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Денис Воронин
Согласно документу, субсидии предоставят россиянам, которые имеют право на жилищную поддержку. Выплачивать их будут в случае, если расходы на аренду квартиры или дома превышают предельно допустимую долю семейного бюджета.
Размер льготы будет различаться в зависимости от региона и доходов людей, пояснила председатель комиссии Общественной палаты Светлана Разворотнева. При этом она отметила, что такие субсидии будут действовать для всех категорий жилья.
Также авторы инициативы прописали в документе понятие "социального жилья" – квартиры, не подлежащие приватизации. Их смогут арендовать люди, которые состоят на жилищном учете.
На самом деле, такие нормы уже есть в нашем законодательстве, – уточнила в эфире радиостанции "Москва FM" исполнительный директор "Института экономики города" Татьяна Полиди. Другой вопрос, что из-за проблем с финансированием примеров социального жилья в России все еще мало.
По оценкам экспертов, на предложенную программу ежегодно потребуется около 400 миллиардов рублей. Средства будут выделять из федерального и регионального бюджетов.
Подкасты
-
Перестройка мировой экономики и торговое противостояние Китая и США
У кого выше запас прочности в торговом противостоянии Китая и США? Ждет ли Америку новая Великая депрессия? И какими должны быть модели экономического развития России? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
23.04.2025 12:00
-
Лидер группы Total Марина Черкунова – о целительной силе пения
В интервью Алле Омелюте лидер группы Total & Cherkunova рассказала, боялась ли когда-то неадекватных поклонников и почему сейчас коллектив носит именно такое название. Также обсудили ее нестандартные подходы к вокалу и целительную силу пения.
21.04.2025 12:00
-
Важна ли красота в постели и за ее пределами
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему красота – вполне объективное, а не субъективное понятие, правда ли, что она обусловлена природой, какое значение имеет этот параметр в сексе и кто в нем все-таки лучше – симпатичные или несимпатичные мужчины.
18.04.2025 18:00
-
Актер Гоша Куценко – о новом музыкальном проекте "Киноконцерт"
Гоша Куценко заглянул в гости к Александру Цыпкину, чтобы представить новый проект "Киноконцерт". Актер рассказал, почему выступать с песнями из фильмов он хочет больше, чем вести мероприятия, и какой страшный диагноз врачи поставили ему по ошибке.
18.04.2025 12:00