Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

13 тысяч человек присоединились к испытаниям вакцины "Спутник V"

15.10.2020 13:45

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская

13 тысяч добровольцев присоединились к испытаниям первой российской вакцины от коронавируса – "Спутник V". Всего в пост-регистрационном исследовании должны принять участие 40 тысяч человек. Об этом на совещании правительства сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По правилам, в ходе исследования волонтеры могут получить как вакцину, так и плацебо. Какой именно введут препарат, не знает ни врач, ни пациент. Москвич Алексей Байков записался в участники эксперимента практически сразу, как началась регистрация. По словам мужчины, ему пришлось пережить не самые приятные моменты.

"По правилам клинических испытаний, а сейчас идет третья фаза, вакцина центра им. Гамалея в четверть дозы – это плацебо, а вкололи вакцину Гамалеи. Организм всегда, если в него попадает чужеродный белок, начинает сопротивляться. Появилось ощущение некой дезориентации в пространстве, начало зудеть место укола, ноги стали слегка подгибаться, ощущение предынфарктного состояния в легкой форме – то есть сильно заболело между лопатками и натянуло всю спину. На следующий день началось по полной: слегка повысилась температура, боль пошла по запястьям и суставам", – рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" Алексей Байков.

Сейчас Алексей находится на самоизоляции. На смартфоне доброволец установил специальное приложение и ведет в нем медицинский дневник. Вместе с тем ему звонят и спрашивают о самочувствии. По словам москвича, за все время температура не поднималась выше 37,1.

В среду, 14 октября, стало известно о регистрации второй российской вакцины от коронавируса – "ЭпиВакКорона" от Новосибирского центра "Вектор". Препарат протестировали вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова. На вчерашнем онлайн-совещании Татьяна Голикова рассказала, что чувствует себя хорошо.

"Мы прошли уже два этапа. Ни на одном из этапов ни у меня, ни у Анны Юрьевны не было никаких побочных эффектов. Титры появились, достаточно на высоком, хорошем уровне", – рассказала Татьяна Голикова.

Тем временем научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова клинических испытаний собственного препарата против COVID-19. Это будет третья российская вакцина от коронавируса.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить