Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Эксперты заявили, что все больше россиян переходят на оплату наличными

16.10.2020 11:30

Фото: depositphotos/daksel

Несмотря на призыв Роспотребнадзора не использовать банкноты, которые могут быть рассадником коронавируса, кеш снова становится популярным.

Оказалось, что россияне пока не готовы совсем отказаться от бумажных денег. Более того, в третьем квартале аналитики "Сбербанка" зафиксировали сокращение доли безналичных расчетов в гипермаркетах.

Новый тренд может быть вызван двумя причинами. С одной стороны, это возвращение из карантина розницы, а с другой – уход части предпринимателей в тень, считает экономист Артем Звездин. "Нужно иметь в виду, что из-за коронавируса наблюдается рост теневой экономики. Это связано с экономическим небольшим спадом, который сейчас происходит. И, безусловно, многие предприниматели, многие компании стали переходить на наличные денежные средства. Также сейчас происходит снятие коронавирусных ограничений, спрос вернулся на офлайн-торговлю", – рассказал Артем Звездин. Между тем авторы исследования считают вернувшуюся моду на кеш временным явлением. По итогам года доля безналичных расчетов все равно останется рекордно большой, объяснил в эфире телеканала "Россия 24" главный аналитик "Сбербанка" Михаил Матовников. "По итогам года, с учетом того, что в четвертом квартале, традиционно, больше безналичных платежей, можно с уверенностью сказать, что, скорее всего, доля безналичных в четвертом квартале превысит 55%, а по итогам года будет примерно 53%. Это станет для российской экономики рекордом", – отметил Михаил Матовников. Также отмечается, что чаще всего россияне платят картой в кафе, столовых и ресторанах. Лишь в одном из четырех случаев они достают из бумажника рубли.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить