В России предложила отменить плату за ЖКХ для бедных граждан
20.10.2020 14:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Роман Балаев
Сейчас россияне получают субсидию, если доля таких расходов в семейном бюджете превышает предельно допустимую. В разных регионах она составляет от 15% до 22%. В ОНФ такое положение считают несправедливым. Там также напомнили, что в июле Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября этого года представить предложения о выравнивании условий получения социальной поддержки по оплате ЖКУ в стране.
"Уже сейчас и федеральные органы власти, и региональные предлагают льготы, частично компенсирующие расходы на ЖКУ, но ситуация в регионах разная. Есть регионы, у которых планка 22%, до какого предела они компенсируют, есть регионы, где – 15%. Мы предлагаем, что это должно быть едино по стране, чтобы были равные права у граждан, и в том числе средства порядка 70 млрд уже тратятся на данные нужды. Нам кажется целесообразным увеличить их, учитывая то, что уровень благосостояния населения снижается, многие люди могут оказаться за чертой бедности. При этом мы понимаем, что вода, тепло – необходимые элементы нашей жизни. Люди не могут быть без отапливаемого дома, без воды, поэтому мы считаем, что эти расходы в пределах минимальной стоимости жизни должны компенсироваться", – объяснил в эфире радиостанции "Москва FM" заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький.
Юрист, председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин отметил, что государство должно помогать малоимущим гражданам. По его словам, должна быть не отмена платы, а субсидия, помощь государства.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
99:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
06.02 14:00
-
98:28
"Вечерняя поверка": 05.02.2026
05.02 20:00
-
102:25
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
05.02 14:00
-
52:44
"Дома хорошо": культурный подход с Ольгой Журавлевой
05.02 12:00
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21