Минздрав признал неэффективность перчаток против коронавируса
22.10.2020 12:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
По мнению специалистов, альтернативный и более эффективный способ защиты рук – обрабатывать руки кожным антисептиком. Точку зрения Минздрава разделяет московский врач-терапевт Надежда Чернышова. "Главная цель всех запретительных мер – не то, чтобы мы обязательно носили перчатки, а чтобы мы не дотрагивались руками, чтобы мы не тащили вирус к себе в организм. Хотя, конечно, я согласна, что перегибов много. То, как пользуются перчатками, неэффективно: снимают, кладут в карман, опять надевают, держат в руках... Все, что на них осталось, переносится уже на руки", – рассказала Надежда Чернышова. Кроме того, масочно-перчаточный режим может быть противопоказан некоторым людям, например, у кого слишком чувствительная кожа. Об этом предупредили в эфире радиостанции "Москва FM" врач-дерматолог Ирина Старостина. "Маски вызывают раздражение на коже – это такой бич сейчас, современный. Здесь есть двоякий момент: если мы будем наносить какие-то мази заживляющие, то под маской происходит эффект парника, – проблема усугубляется. Нанесение заживляющих составов, подсушивающих, может использоваться, как вы уже дома и маску не используете. То же самое с перчатками: когда вы их используете, а вода попадает внутрь, то происходит раздражение на коже и усугубляется проблема", – объяснила Ирина Старостина. Несмотря на рекомендации Минздрава, обязательное требование носить перчатки в общественных местах продолжает действовать во многих российских регионах, в том числе в Москве. Граждане с непокрытыми руками рискуют быть оштрафованы. По словам руководителя госучреждения "Организатор перевозок" Владислава Султанова, чаще всего это происходит в общественном транспорте.
"Большинство пассажиров соблюдают рекомендации санитарных врачей и используют маски. На некоторых станциях метро этот показатель составляет почти 100%. Но, к сожалению, некоторые пассажиры забывают надевать перчатки. Нужно отметить, что перчатки – это обязательная защита от вируса, который сейчас существует", – рассказал Владислав Султанов телеканалу "Москва 24".
Штраф за проезд без перчаток или маски составляет пять тысяч рублей. В департаменте транспорта отмечают, что пассажиров общественного транспорта не будут пускать в транспорт без средств индивидуальной защиты, даже если они уже оплатили проезд.
-
06:45
От Рижской до платформы Останкино предлагают построить дорогу
08.10.2021 12:50
-
06:20
Рестораторы начали готовиться к возможным ограничениям
08.10.2021 12:30
-
08:30
Судебное преследование лечащих от COVID-19 врачей просят запретить
08.10.2021 12:15
-
07:30
В "Пирогово" начался чемпионат России в международном классе яхт J/70
08.10.2021 11:40
-
06:15
Правительство планирует привлечь 70% граждан к спорту
07.10.2021 13:25
-
06:40
В Петербурге начнут следить через сим-карты
07.10.2021 12:50
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



