Минздрав признал неэффективность перчаток против коронавируса
22.10.2020 12:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
По мнению специалистов, альтернативный и более эффективный способ защиты рук – обрабатывать руки кожным антисептиком. Точку зрения Минздрава разделяет московский врач-терапевт Надежда Чернышова. "Главная цель всех запретительных мер – не то, чтобы мы обязательно носили перчатки, а чтобы мы не дотрагивались руками, чтобы мы не тащили вирус к себе в организм. Хотя, конечно, я согласна, что перегибов много. То, как пользуются перчатками, неэффективно: снимают, кладут в карман, опять надевают, держат в руках... Все, что на них осталось, переносится уже на руки", – рассказала Надежда Чернышова. Кроме того, масочно-перчаточный режим может быть противопоказан некоторым людям, например, у кого слишком чувствительная кожа. Об этом предупредили в эфире радиостанции "Москва FM" врач-дерматолог Ирина Старостина. "Маски вызывают раздражение на коже – это такой бич сейчас, современный. Здесь есть двоякий момент: если мы будем наносить какие-то мази заживляющие, то под маской происходит эффект парника, – проблема усугубляется. Нанесение заживляющих составов, подсушивающих, может использоваться, как вы уже дома и маску не используете. То же самое с перчатками: когда вы их используете, а вода попадает внутрь, то происходит раздражение на коже и усугубляется проблема", – объяснила Ирина Старостина. Несмотря на рекомендации Минздрава, обязательное требование носить перчатки в общественных местах продолжает действовать во многих российских регионах, в том числе в Москве. Граждане с непокрытыми руками рискуют быть оштрафованы. По словам руководителя госучреждения "Организатор перевозок" Владислава Султанова, чаще всего это происходит в общественном транспорте.
"Большинство пассажиров соблюдают рекомендации санитарных врачей и используют маски. На некоторых станциях метро этот показатель составляет почти 100%. Но, к сожалению, некоторые пассажиры забывают надевать перчатки. Нужно отметить, что перчатки – это обязательная защита от вируса, который сейчас существует", – рассказал Владислав Султанов телеканалу "Москва 24".
Штраф за проезд без перчаток или маски составляет пять тысяч рублей. В департаменте транспорта отмечают, что пассажиров общественного транспорта не будут пускать в транспорт без средств индивидуальной защиты, даже если они уже оплатили проезд.
-
03:05
Из Афганистана благополучно вернулись самолеты с эвакуированными
26.08.2021 14:35
-
06:40
Бразилец стал звездой после объявления о поиске жилья в Москве
26.08.2021 14:00
-
02:42
Россиянке запретили выезд из страны из-за чужих долгов
26.08.2021 12:15
-
06:17
В России создают софт, определяющий онкологию по запаху
25.08.2021 15:15
-
03:57
На МЦК в тестовом режиме запустили двухэтажный поезд
25.08.2021 14:40
-
02:30
"Яндекс.Такси" повышает комиссию в регионах
25.08.2021 13:30
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



