Минздрав признал неэффективность перчаток против коронавируса
22.10.2020 12:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
По мнению специалистов, альтернативный и более эффективный способ защиты рук – обрабатывать руки кожным антисептиком. Точку зрения Минздрава разделяет московский врач-терапевт Надежда Чернышова. "Главная цель всех запретительных мер – не то, чтобы мы обязательно носили перчатки, а чтобы мы не дотрагивались руками, чтобы мы не тащили вирус к себе в организм. Хотя, конечно, я согласна, что перегибов много. То, как пользуются перчатками, неэффективно: снимают, кладут в карман, опять надевают, держат в руках... Все, что на них осталось, переносится уже на руки", – рассказала Надежда Чернышова. Кроме того, масочно-перчаточный режим может быть противопоказан некоторым людям, например, у кого слишком чувствительная кожа. Об этом предупредили в эфире радиостанции "Москва FM" врач-дерматолог Ирина Старостина. "Маски вызывают раздражение на коже – это такой бич сейчас, современный. Здесь есть двоякий момент: если мы будем наносить какие-то мази заживляющие, то под маской происходит эффект парника, – проблема усугубляется. Нанесение заживляющих составов, подсушивающих, может использоваться, как вы уже дома и маску не используете. То же самое с перчатками: когда вы их используете, а вода попадает внутрь, то происходит раздражение на коже и усугубляется проблема", – объяснила Ирина Старостина. Несмотря на рекомендации Минздрава, обязательное требование носить перчатки в общественных местах продолжает действовать во многих российских регионах, в том числе в Москве. Граждане с непокрытыми руками рискуют быть оштрафованы. По словам руководителя госучреждения "Организатор перевозок" Владислава Султанова, чаще всего это происходит в общественном транспорте.
"Большинство пассажиров соблюдают рекомендации санитарных врачей и используют маски. На некоторых станциях метро этот показатель составляет почти 100%. Но, к сожалению, некоторые пассажиры забывают надевать перчатки. Нужно отметить, что перчатки – это обязательная защита от вируса, который сейчас существует", – рассказал Владислав Султанов телеканалу "Москва 24".
Штраф за проезд без перчаток или маски составляет пять тысяч рублей. В департаменте транспорта отмечают, что пассажиров общественного транспорта не будут пускать в транспорт без средств индивидуальной защиты, даже если они уже оплатили проезд.
-
04:50
Совет по правам человека просит ограничить обработку данных граждан
21.12.2021 12:50
-
05:48
В Госдуму внесли законопроект о базовом доходе для семей
21.12.2021 12:15
-
04:12
21 декабря в мире отмечают день рождения кроссворда
21.12.2021 11:40
-
02:55
Сергей Собянин заявил, что Москва не будет вводить новые ограничения
20.12.2021 16:15
-
08:09
Демпинг среди агрегаторов такси признали законным
20.12.2021 15:40
-
03:11
Искусственный интеллект будет помогать найти место на парковке
20.12.2021 14:30
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


