На освещенной стороне Луны российские астрофизики нашли воду
27.10.2020 14:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/Ponciano
Так, в 2009 году открытие сделал наш прибор LEND. Он был изготовлен совместно со Штатами и установлен на американском лунном спутнике.
"Это уже восьмой раз, когда на Луне "открыли" воду. Это очень важно, когда каждый раз новым способом проводят исследования, каждый раз обнаруживают воду и каждый раз сообщают об этом открытии. Это, конечно, не жидкая вода, это водяной лед. В жидком состоянии вода не может быть на Луне, а вот водяной лед, в виде вечной мерзлоты, там действительно присутствует", – объяснил в эфире радиостанции "Москва FM" заведующий лабораторией гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.
Игорь Митрофанов также обратил внимание, что воду нашли на освещенной поверхности Луны. Раньше ученые считали, что жидкость может быть только в кратерах на затемненной стороне.
-
05:50
Штамм "дельтакрон" может быть лабораторной ошибкой
10.01.2022 12:45
-
02:04
В прокат выходит картина "Чемпион мира"
30.12.2021 16:55
-
05:25
Институт РАН потратил более 700 тысяч рублей на изучение ада и зла
30.12.2021 16:20
-
06:34
Театр Армена Джигарханяна и Театр сатиры объединились
30.12.2021 15:10
-
07:25
Советская концепция новогоднего стола уходит в прошлое
30.12.2021 14:35
-
02:54
Памятник Фиделю Кастро собираются поставить в районе Сокол
30.12.2021 14:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


