На освещенной стороне Луны российские астрофизики нашли воду
27.10.2020 14:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/Ponciano
Так, в 2009 году открытие сделал наш прибор LEND. Он был изготовлен совместно со Штатами и установлен на американском лунном спутнике.
"Это уже восьмой раз, когда на Луне "открыли" воду. Это очень важно, когда каждый раз новым способом проводят исследования, каждый раз обнаруживают воду и каждый раз сообщают об этом открытии. Это, конечно, не жидкая вода, это водяной лед. В жидком состоянии вода не может быть на Луне, а вот водяной лед, в виде вечной мерзлоты, там действительно присутствует", – объяснил в эфире радиостанции "Москва FM" заведующий лабораторией гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.
Игорь Митрофанов также обратил внимание, что воду нашли на освещенной поверхности Луны. Раньше ученые считали, что жидкость может быть только в кратерах на затемненной стороне.
-
02:05
В России разработали чат-боты для психологической помощи
19.11.2021 13:10
-
06:27
Осужденных предложили привлекать к работе в районе Крайнего Севера
19.11.2021 12:35
-
08:25
В "Москва-Сити" установили светофор, всегда зеленый для пешеходов
19.11.2021 11:25
-
05:02
Госдума рассмотрит законопроект, усложняющий вынесение штрафов
18.11.2021 15:05
-
06:06
Туроператорам не удалось нарастить объем продаж туров в Египет
18.11.2021 14:30
-
05:30
"Встань москвичом": нулевой уровень терпимости в школах
18.11.2021 13:55
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


