На освещенной стороне Луны российские астрофизики нашли воду
27.10.2020 14:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/Ponciano
Так, в 2009 году открытие сделал наш прибор LEND. Он был изготовлен совместно со Штатами и установлен на американском лунном спутнике.
"Это уже восьмой раз, когда на Луне "открыли" воду. Это очень важно, когда каждый раз новым способом проводят исследования, каждый раз обнаруживают воду и каждый раз сообщают об этом открытии. Это, конечно, не жидкая вода, это водяной лед. В жидком состоянии вода не может быть на Луне, а вот водяной лед, в виде вечной мерзлоты, там действительно присутствует", – объяснил в эфире радиостанции "Москва FM" заведующий лабораторией гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.
Игорь Митрофанов также обратил внимание, что воду нашли на освещенной поверхности Луны. Раньше ученые считали, что жидкость может быть только в кратерах на затемненной стороне.
-
05:40
Экологи раскритиковали перечень объектов для строительства в лесах
17.11.2021 14:00
-
03:08
В правительстве предложили лишать дипломов врачей-антипрививочников
17.11.2021 13:25
-
01:00
"Почта России" предупредила москвичей о задержке посылок
17.11.2021 10:50
-
06:35
На бирже россияне заработали меньше, чем на вкладах
16.11.2021 14:30
-
05:56
Власти Москвы утвердили новые тарифы на вывоз мусора
16.11.2021 13:55
-
03:40
В ГД предложили ужесточить наказание за подделку водительских прав
16.11.2021 13:20
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


