На освещенной стороне Луны российские астрофизики нашли воду
27.10.2020 14:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/Ponciano
Так, в 2009 году открытие сделал наш прибор LEND. Он был изготовлен совместно со Штатами и установлен на американском лунном спутнике.
"Это уже восьмой раз, когда на Луне "открыли" воду. Это очень важно, когда каждый раз новым способом проводят исследования, каждый раз обнаруживают воду и каждый раз сообщают об этом открытии. Это, конечно, не жидкая вода, это водяной лед. В жидком состоянии вода не может быть на Луне, а вот водяной лед, в виде вечной мерзлоты, там действительно присутствует", – объяснил в эфире радиостанции "Москва FM" заведующий лабораторией гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.
Игорь Митрофанов также обратил внимание, что воду нашли на освещенной поверхности Луны. Раньше ученые считали, что жидкость может быть только в кратерах на затемненной стороне.
-
03:11
МКАД возглавил рейтинг самых опасных дорог
16.11.2021 12:45
-
02:01
Руферы забрались на крышу здания Российской академии наук
16.11.2021 12:10
-
07:54
84% молодых людей находятся в состоянии эмоционального выгорания
16.11.2021 11:35
-
06:17
В школах начали тестировать методику раннего выявления дислексии
15.11.2021 16:10
-
06:21
Австрия первой в мире ввела локдаун для невакцинированных граждан
15.11.2021 15:00
-
05:23
Сотовые операторы могут заблокировать 16 млн мобильных номеров
15.11.2021 13:50
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


