Пассажиров такси начали штрафовать за отсутствие масок и перчаток
30.10.2020 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская
Так, журналистка Маргарита Замураева в эфире радио "Москва FM" рассказала, что ее оштрафовали в ночь со вторника на среду во время поездки в такси. Девушке выписали постановление за то, что она была без перчаток. Хотя в требовании Роспотребнадзора говорится только о ношении масок в общественном транспорте, отметила Маргарита Замураева.
"У меня были сняты перчатки на тот момент, я была в маске. Перчатки были с собой, но не на руках. Признаться честно, я даже не думала, что в такси нужно сидеть в перчатках, когда ты уже в дороге. Одно дело открыть, сесть, а другое – когда сидишь у себя в телефоне. Ждала, когда штраф выпишут, потому наблюдала, как они просто машины останавливают одну за другой. Таксист сказал, что это какой-то рейд, потому что он тоже такого никогда не видел за весь год. Что еще интересно, параллельно по дороге ехали мои друзья в такси, их тоже остановили, но отпустили очень быстро. В процессе выяснилось, что такси, в котором они ехали, были без лицензии, поэтому их пассажиров штрафовать не могут", – рассказала Маргарита Замураева.
Сумму штрафа правоохранители отказались назвать, пояснив, что он будет определен позднее в группе разбора, о чем Маргариту дополнительно оповестят по СМС.
Ранее в Москве перестали пускать в транспорт пассажиров без масок. Это касается даже тех, кто уже оплатил проезд. Кроме того, на всех станциях метро и МЦК разместили более 400 тепловизоров. Пассажиров с повышенной температурой сотрудники станций попросят отказаться от поездки и в случае необходимости вызовут скорую помощь.
На время пандемии такие меры вполне обоснованы, считает председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.
"Хочу отметить, что есть люди, которые просто в силу состояния их организма имеют повышенную температуру всю жизнь, это может быть естественная температура – такие случаи бывают. Как они теперь будут ездить на метро, непонятно. Тепловизоры в метро – временная мера на период пандемии. Я думаю, что после пандемии нецелесообразно их использовать. Это технически достаточно сложно, потому что возле тепловизора должно стоять двое, которые будут сразу подходить к тому, на кого он укажет. В период пандемии, наверно, это оправдано, на постоянной основе я бы не оставлял", – пояснил Янков.
В департаменте транспорта напомнили, что с самого начала пандемии водители и машинисты столичного транспорта должны проходить медосмотр перед каждым рейсом. Все сотрудники регулярно сдают тесты на коронавирус, а поверхности в метро, автобусах и трамваях тщательно дезинфицируют.
-
03:05
Из Афганистана благополучно вернулись самолеты с эвакуированными
26.08.2021 14:35
-
06:40
Бразилец стал звездой после объявления о поиске жилья в Москве
26.08.2021 14:00
-
02:42
Россиянке запретили выезд из страны из-за чужих долгов
26.08.2021 12:15
-
06:17
В России создают софт, определяющий онкологию по запаху
25.08.2021 15:15
-
03:57
На МЦК в тестовом режиме запустили двухэтажный поезд
25.08.2021 14:40
-
02:30
"Яндекс.Такси" повышает комиссию в регионах
25.08.2021 13:30
Подкасты
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00

