В России может появиться государственный навигатор
05.11.2020 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Alexis84
Ожидается, что новая информационная система объединит в себе дорожные IT-сервисы и карты, а также сможет отслеживать перемещение транспорта с помощью ГЛОНАСС. Запустить госнавигатор рассчитывают через семь лет.
Создать подобную систему быстрее и правда невозможно, отметил генеральный директор навигационного сервиса "СитиГИД-Москва" Александр Баранов. По его словам, и "Яндекс", и Google работали над своими картами более десяти лет.
Некоторые эксперты считают, что новая информационная система может стимулировать развитие рынка беспилотников, для работы которых нужны сервисы сверхточной навигации. Впрочем, и здесь государственный навигатор столкнется с большой конкуренцией и вряд ли сможет ее выдержать, считает генеральный директор агентства "Р-Техно" Роман Ромачев.
В Минтрансе уверены, что новая система может снизить смертность при авариях, поскольку будет анализировать безопасность движения на конкретных участках магистралей. Бесплатный доступ к ней получат компании, которые разрабатывают навигационные карты и сервисы.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
99:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
06.02 14:00
-
98:28
"Вечерняя поверка": 05.02.2026
05.02 20:00
-
102:25
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
05.02 14:00
-
52:44
"Дома хорошо": культурный подход с Ольгой Журавлевой
05.02 12:00
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21