Минздрав обновил правила лечения пациентов с коронавирусом на дому
09.11.2020 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Игорь Иванко
По словам юристов, если пациент не согласен ложиться в больницу, вопрос о госпитализации выносит суд, куда после отказа от госпитализации должны обратиться сами медицинские работники. Также по новым правилам инфицированных COVID-19 могут перевести со стационарного на амбулаторное лечение до получения отрицательного теста. Если человек живет не один – врач должен будет рассказать сожителям о необходимости проживания в другом помещении. Кроме того, всем жильцам будут выдаваться методички с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от инфекции.
"Вопрос стоит в койко-местах. Если бы этих мест было достаточно или с запасом, то законом предусмотрена любая ситуация: право пациента отказаться от госпитализации, если такой отказ не нарушает права совместно проживающих или контактирующих с ним лиц. Реализация прав одного человека не должна приводить к нарушению прав другого", – пояснил в эфире радиостанции "Москва FM" юрист Центра медицинского права Андрей Карпенко. Также Андрей Карпенко ответил, законна ли принудительная госпитализация, кто будет определять параметры жилья для принудительной госпитализации и можно ли будет ее оспорить.
-
94:08
"Вечерняя поверка": 26.06.2026
26.06 20:00
-
22:58
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?
26.06 18:00
-
94:39
"Вечерняя поверка": 25.06.2026
25.06 20:00
-
101:43
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
25.06 14:00
-
48:45
"Дома хорошо": В Сибирь по своей воле!
25.06 12:00
-
94:56
"Вечерняя поверка": 24.06.2026
24.06 20:00
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


