Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Сборная России по футболу отказалась от вызова Дзюбы

09.11.2020 15:55

Фото: Instagram/Артем Дзюба

Российская сборная по футболу отказалась от вызова Дзюбы из-за интимного видео. Об этом заявил главный тренер Станислав Черчесов. Он объяснил свое решение желанием оградить от негатива и напряжения команду и самого игрока. Черчесов также добавил, что футболисты "должны соответствовать статусу игрока национальной сборной".

Видео слили в сеть 8 ноября. На нем капитан "Зенита" мастурбирует, глядя в камеру. Предполагается, что ролик мог быть снят еще в прошлом году.

В комитете по этике футбольного союза считают, что такие "грехи" характерны лишь для мальчиков пубертатного возраста и осудили спортсмена за то, что он не подумал о жене и детях. На ноябрьских матчах Дзюба играть не будет. Футболиста также лишили капитанской повязки, так что на вчерашней игре он уже не был капитаном. Кроме того, пока неизвестно, вернется ли Дзюба в сборную.

Накануне футболист записал видеообращение. Оно появилось на странице в социальной сети Instagram сразу после матча "Зенит" – "Краснодар", в котором Дзюба забил решающий гол и принес своей команде победу со счетом 3:1. Футболист заявил, что эта игра была одной из самых непростых в его карьере.

"Я, как и любой человек, допускаю ошибки, все мы грешные, к сожалению. Поэтому, я во многом виноват, наверно. Во всем могу винить только себя, но в такие моменты, когда все от тебя отворачиваются, я безумно благодарен тем людям, которые со мной, которые меня поддержали в такую трудную минуту", – заявил Артем Дзюба.

Дзюбе публично выразили поддержку многие спортсмены, актеры и музыканты. Сергей Шнуров посвятил футболисту свой новый стих, в котором полушутя заявил, что тот запустил новый флешмоб. Алексей Панин назвал обсуждение скандала вокруг Дзюбы "дном" и рассказал, что практически все взрослые люди обмениваются интимными роликами.

В соцсетях действительно запустили сразу несколько флешмобов поддержку футболиста. Один из них "Я-Мы Дзюба": в нем люди объясняют, почему в ролике футболиста нет ничего плохого, и подчеркивают, что настоящие преступники – те, кто слил это видео в сеть. Однако есть и те, кто считает, что публичная личность, будь то футболист или чиновник, не имеют права на подобные вещи.

Осуждение – следствие отсутствия нормального сексуального воспитания в нашей стране, уверен секс-блогер Керим Костоев.

"У нас в стране, в принципе, все построено таким образом, что люди до сих пор живут стереотипами сексе: то делать нельзя, это делать нельзя, туда не посмотри. У нас огромное количество сексуальных проблем в стране, в семейных отношениях, просто в отношениях между мужчинами и женщинами. У нас очень много предвзятого и осуждающего отношения к этому. Причем многие люди, даже из тех, кто осуждают это, находятся в состоянии гнева, потому что им самим хочется какого-то такого проявления, но они не могут этого сделать по определенным причинам, которые в них взращены с детства", – объяснил Керим Костоев.

Между тем эксперт по кибербезопасности Владимир Ульянов объяснил, как можно защитить себя от подобных сливов интимных видео. По его словам, единственный способ защититься – просто не делать подобные фото и видео.

"Мы воспользовались телефоном, зафиксировали какое-то событие и понимаем, что это может где-то оказаться. Сейчас с развитием информационных технологий и систем интеграции устройств, с сетями, интернетом, различными сервисами вероятность утечки информации с любого гаджета довольно высока. Поэтому вопрос информационной безопасности становится наиболее важным. Если человек озабочен возможными последствиями – конечно, стоит по возможности исключить материалы. Конечно, это 100% не гарантирует, потому что в любом устройстве есть камера и микрофон, с которых могут записывать информацию", – объяснил Ульянов.

Сейчас Артем Дзюба закрыл свой аккаунт в Instagram. На странице ФК "Зенита" в Instagram приостановлена возможность для написания комментариев к публикациям.

Игрок петербургского "Зенита" и один из лидеров сборной России пропустит товарищеский матч с Молдавией 12 ноября. Также два матча в рамках Лиги наций 15 ноября с Турцией и 18 ноября с Сербией.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить