Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России просят ограничить работу мигрантов в такси

09.11.2020 16:20

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

В России просят ограничить работу мигрантов в такси. Обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину подписал мэр Москвы Сергей Собянин, а также губернаторы Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Предложения направлены в правительство в рамках обсуждения законопроекта о такси. В нем, в частности, есть норма, которая позволит работать в такси самозанятым. Авторы обращения считают, что это правило должно касаться только россиян, а иностранцам нужно получать статус индивидуальных предпринимателей. Они объясняют это тем, что доля мигрантов в такси уже превысила 50%.

В Москве их еще больше, отметил председатель общественного движения "Форум такси" Олег Амосов. По его словам, легальным работникам ограничения не создадут никаких проблем.

"На сегодняшний день в такси в Москве 68-70% – мигранты. Но часть этих мигрантов, согласно указу президента федерального закона, который уже несколько лет назад вступил в силу, уже получили водительские удостоверения российского образца. Они спокойно покупают патент и работают в такси. Те письма губернаторов, которые были направлены в адрес правительства, ни в коей мере не ущемляют этих законопослушных мигрантов. В связи с самозанятостью, которую ввели, у мигрантов появилась еще одна лазейка, как вроде бы законная и незаконная, серая схема работы в такси", – объяснил Олег Амосов.

Впрочем, важен не столько формальный статус мигранта, сколько тот факт, получил он российские права или нет, считает председатель комитета по такси Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко.

"Мы считаем, что в первую очередь на безопасность движения повлияет получил он российское удостоверение или нет. Есть целый комплекс законодательных мер, который мы предлагаем принять в области таксомоторных перевозок: здесь и путевой лист, который должен стать электронным, что должно повысить безопасность обслуживания пассажиров. Нужно внести изменения в законопроект о телемедицине, разрешить удаленный медицинский осмотр водителей. Сегодня в том виде, в котором оно существует, это приводит к повышению аварийности с участием автомобилей такси. Выдача путевого листа превратилась в прибыльный криминальный бизнес. За тысячу рублей вам дадут проштампованные листы медицинского осмотра – это делают самые непродвинутые правонарушители. Остальные сами покупают наборную печать и ставят себе штампы. Проверить это крайне сложно", – рассказал Богдан Коношенко.

Авторы письма премьер-министру Михаилу Мишустину также просят правительство позволить регионам устанавливать максимальное количество автомобилей такси. Такая практика широко применяется за рубежом, например, в Париже, Берлине, Лондоне. Главы регионов считают, повышение конкуренции за лицензию улучшит качество перевозок.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить