Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Новые министры будут назначены по новой процедуре

09.11.2020 16:45

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Президент Владимир Путин своими указами освободил от должности трех членов правительства Михаила Мишустина и увеличил число вице-премьеров с девяти до десяти.

В отставку отправили глава Минтранспорта Евгения Дитриха. Его место может занять руководитель "Аэрофлота" – Виталий Савельев.

Кресло министра природных ресурсов и экологии покинул Дмитрий Кобылкин. На этот пост претендует Александр Козлов, который сейчас возглавляет ведомство по развитию Дальнего Востока. Его в свою очередь может заменить глава фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

На должность полпреда в Уральском федеральном округе вместо Николая Цуканова назначен Владимир Якушев, возглавлявший Минстрой. На его место рекомендован первый заместитель руководителя ведомства Ирек Файзуллин.

По мнению политолога Алексея Мухина, такая ротация была ожидаема.

В свою очередь политолог Евгений Минченко отметил, что Михаил Мишустин, который возглавил Кабмин в январе этого года, постепенно меняет команду и набирает людей, с которыми ему более комфортно работать.

"Перестановки вызваны конкуренцией групп влияния внутри путинского политбюро, внутри ближнего круга президента. Новый премьер-министр постепенно перенастраивает команду и набирает людей, с которыми ему более комфортно работать. Савельев раньше относился к группе Медведева. Сейчас, я так понимаю, он ближе к Ротенбергам. Я слышал разное о его оценках на посту руководителя "Аэрофлота". Я считаю, в его работе позитива в этом больше, чем негатива. Те проблемы, которые сейчас, связаны с объективными сложностями, с последствиями пандемии. Были слухи, что Дитриха назначат губернатором Белгородской области, но это только слухи", – объяснил Евгений Минченко. На должность десятого вице-премьера выдвинут нынешний глава Минэнерго Александр Новак. Предполагается, что его место в ведомстве займет гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов.

Оба доказали свою эффективность, отметил Евгений Минченко.

"Новак дважды спас бюджет России, когда он заключил сделку ОПЕК+. Второй раз в этом году, когда он пересобрал эту сделку и смог ее перезаключить на более выгодных для России условиях. Вообще, роль Новака – доверенный переговорщик Путина на внешних контурах. Я думаю, он, очевидно, эффективно справлялся с этой ролью и будет справляться в новом статусе. Шульгинов – 100% человек Сечина, энергетик с несколькими десятилетиями работы в отрасли, человек, который хорошо понимает, как устроена энергетическая отрасль, в первую очередь – электроэнергетика. Он – человек, который пользуется высоким авторитетом в профессиональном сообществе", – пояснил Евгений Минченко.

Кандидатура нового министра должна быть утверждена Госдумой в течение недели после внесения премьером. Но перед этим должны быть проведены консультации с профильными комитетами и фракциями. Кроме того, кандидат должен быть заслушан.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить