Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

"Обнуление" и "самоизоляция" признаны словами года в России

11.11.2020 11:30

Фото: Pixabay/StartupStockPhotos

"Обнуление" и "самоизоляция" признаны словами года в России. Также в шорт-лист отбора попали слова "голосование", "карантин", "ковид", "удаленка", "Конституция", "коронавирус" и "поправки". Чтобы определить победителя, эксперты оценивали частоту употребления слова в сравнении с тремя последними годами. В итоге авторы исследования выяснили, что лидируют две темы – пандемия коронавируса и поправки в Конституцию.

Слово "обнуление" стало популярным как раз в контексте голосования по поправкам: в Конституцию добавили пункт, который разрешает действующему главе государства снова баллотироваться на пост президента. "Слово "обнуление" использовалось и раньше, но в этом году выросла не просто частотность этого слова, но и произошло смысловое расширение этого слова. В половине случаев, когда употреблялось это слово, была тема, не связанная с Конституцией. Обнуляли квалификацию, связь с клиентами", — объяснил проректор института русского языка имени Пушкина, Научный руководитель "Слово года" Михаил Осадчий.

"Выбор слова года происходит по-разному. Есть разные модели выбора слова года. У нашего института есть методика из двух этапов: на первом этапе работают эксперты, которые смотрят, какие темы были наиболее обсуждаемыми в этом году, анализируют СМИ и социальные сети. Потом выявляются самые частотные темы, а из них уже человеком определяются самые главные слова и по частотности, и по значимости, потому что не всегда самое частотное слово оказывается значимым", — объяснил проректор.

В эфире "Москва FM" Михаил Осадчий рассказал о слове "локдаун", почему слово "коронавирус" победило "обнуление" и были ли случаи совпадения слов года в США и в России.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить