Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Москвичи стали чаще оставлять автомобили на парковках для инвалидов

13.11.2020 11:10

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

Москвичи в полтора раза чаще стали оставлять свои автомобили на парковках для инвалидов. Как сообщает столичный департамент транспорта, в этом году было эвакуировано почти 13 тыс. машин-нарушителей. Больше всего права маломобильных граждан не соблюдают владельцы Mercedes-Benz, BMW и Volkswagen.

"Помимо штрафа им приходится эвакуацию оплачивать, а свой автомобиль забирать со спец.стоянки", — рассказал инспектор ГИБДД Михаил Миронов. "Квитанция за данное правонарушение — 5 тысяч рублей и, если водителя нет на месте, транспортное средство задерживается и перемещается на специальную площадку", — поделился Михаил Миронов. Попадаются на незаконной парковке и автовладельцы достаточно редких машин премиального класса. Так, за первых два осенних месяца были эвакуированы: Aston Martin, Ferrari, Maserati, Rolls-Royce, Maybach, две Tesla и три Bentley.

Сами автолюбители оправдываются за свое нарушение по разному. Кто-то говорит, что не заметил знака или разметки, а кто-то все сваливает на нехватку времени. "Я вижу очень много инвалидных мест, но я не вижу машин инвалидов. Очень часто они стоят пустые, причем они стоят в таких местах, где других мест нет, кроме как инвалидных", — поделился один из водителей. По закону на каждой парковке для них должно быть не менее 10% специальных мест. При этом в Москве на учете стоит порядка 4 млн автомобилей, а оформленных разрешений для инвалидов лишь около 200 тыс., то есть всего 5%. "Однако мест все равно постоянно не хватает, а полиция почти всегда бездействует", — рассказала президент регионального общественного фонда правовой защиты и поддержки инвалидов "Без Барьеров" Светлана Носачева. "Если мы приезжаем в центр Москвы, то, конечно, мы постоянно ищем свободное место. Если взять парковку около магазина или большого торгового центра, то там охранники регулируют, кто занимает парковочные места, хотя это и не входит в их должностные обязанности, поэтому здесь все только на совести граждан. К сожалению, ГИБДД не реагирует на такие вызовы, когда приехал инвалид, свободных мест для него нет, все занято машинами без знака", — рассказала Светлана Носачева. С 1 июля в России ведется общенациональный реестр парковочных разрешений. Водителям с инвалидностью достаточно внести данные о своей машине в этот список и спокойно пользоваться льготной парковкой.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить