Мобильным операторам откажут в "золотом диапазоне" для запуска 5G
17.11.2020 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов
Как сообщают "Ведомости", само заседание пройдет 23 ноября. Однако уже сейчас известно, что дочки "Мегафона" и "Ростелекома" – "Неоспринт" и Freshtel – не получат запрошенный диапазон. Диапазон 3,4-3,8 гигагерц идеально подходит для развития сетей нового поколения, но он занят силовыми структурами.
Похожая ситуация была во время перехода на 3G и 4G, напомнил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, операторы получат необходимый диапазон – вопрос только в цене.
Проблема в том, что многие операторы сами пока не заинтересованы в развитии сетей 5G, считает Эльдар Муртазин.
Развитие сетей 5G в России возможно только по миллиметровым каналам, поэтому устанавливать станции приходится через 200 метров друг от друга
Впрочем, это не должно никого пугать, отметил доктор физико-математических наук Владимир Решетов. Чем больше вышек, тем меньше уровень излучения, объяснил он.
В качестве альтернативы правительство предлагает операторам рассмотреть диапазон выше 4 гигагерц. Однако это не очень удобно, отмечают эксперты. Так, сети станут дороже, а выбор оборудования уменьшится. Кроме того, во многих приграничных районах могут возникать помехи, поскольку некоторые соседние страны уже передали эти частоты военным.
Подкасты
-
"Поймать звезду": Владислав Маленко о современной поэзии"Поймать звезду": Владислав Маленко
11.05.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Что такое риск и возможно ли без него прожить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
08.05.2026 18:00
-
Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
08.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Михаил Сеславинский о том, с чего начинается любовь к чтению и литературеОбсудили, с чего начинается любовь к чтению и литературе.
08.05.2026 10:00


