В России хотят запретить продажу спиртного в новогодние праздники
25.11.2020 12:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/Engin_Akyurt
Однако эксперты алкогольного рынка выступают категорически против. По их мнению, "сухой закон" в январе только прибавит врачам работы – любители выпить станут покупать спиртное из-под полы и сомнительного качества.
"Главным термином, которым апеллирует Минздрав, вводя те или иные законопроекты за последние четыре года: увеличение площади для лицензирования до 50 метров, время продажи, расстояние для лечебных и учебных заведений, повышение стоимости лицензии – это все, скажем так, снижение уровня доступности. При этом весь мир движется в сторону доступности гораздо быстрее, чем Минздрав движется против доступности", – считает президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.
В то же время, как отметил Косарев, доступность подпольных сайтов по продаже алкоголя с каждым разом увеличиваются. При этом методы Минздрава достаточно архаичные и в настоящее время ситуацию изменить не могут.
Между тем председатель независимого профсоюза скорой помощи "Фельдшер.ру" Дмитрий Беляков отметил, что новогодняя ночь для медиков самая сложная. Но вызовы связаны не только с алкогольными происшествиями. Кроме того, запрет продажи алкоголя не изменит ситуацию, так как люди найдут, где купить продукцию, уверен Беляков.
Подробнее о необходимости запрета алкоголя в новогодние праздники, Игорь Косарев и Дмитрий Беляков обсудили в эфире радио "Москва FM".
Подкасты
-
"Дома хорошо": как развивается национальный туристический бренд"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
19.03.2026 12:00
-
"Цена вопроса": об энергодефиците, к которому движется мир"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
18.03.2026 12:00
-
Врач-психотерапевт Ольга Мигунова – о лечении гипнозомВ гостях у Аллы Омелюты была единственная ученица Вольфа Мессинга Ольга Мигунова. Специалист по лечению гипнозом, она рассказала, куда обращается, когда помощь нужна ей самой, и объяснила, почему не хочет передавать свои знания другим.
16.03.2026 12:00
-
Главные претензии к современным женщинамПсихолог Юлия Дердо рассказала, как обвинение других в меркантильности и завышенных запросах связано с ощущением собственной неполноценности, чего еще мужчинам не хватает в женщинах, а женщинам в мужчинах, и существуют ли вообще идеальные партнеры.
13.03.2026 18:00

