Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Россияне досрочно погасили рекордный объем ипотечных кредитов

25.11.2020 15:50

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

Россияне досрочно погасили рекордный объем ипотечных кредитов. В третьем квартале заемщики закрыли раньше срока займы более на чем полтриллиона рублей, следует из данных Центрального банка. Подобного не наблюдалось с 2018 года.

Основным источником средств, 83% от всех преждевременных выплат, стали собственные сбережения банковских клиентов. Заемщики также предпочитают снижать задолженность за счет рефинансирования по программе льготной ипотеки.

В кризис многие клиенты сократили уровень потребления и направляли свободные деньги на погашение долгов, отметил доцент Финансового университета Лазарь Бадалов.

"Часть людей, конечно же, боится кризисных явлений, того, что в будущем могут остаться без работы или появятся проблемы со здоровьем. Соответственно, люди стараются экономить и больше средств направлять на погашение долгов. Вторая глобальная причина заключается в том, что действует программа государственной поддержки отечественного кредитования, да и в принципе процентные ставки на рынке снизились. Соответственно, часть заемщиков видит такую ситуацию и принимает решение рефинансировать уже имеющуюся ипотеку. Либо погасить и открыть новый кредит, либо просто воспользоваться программой рефинансирования. Еще, конечно, нужно отметить, что наше население традиционно стремится погашать долгосрочные кредиты раньше", – объяснил радиостанции "Москва FM" Лазарь Бадалов.

На фоне второй волны пандемии ситуация остается непредсказуемой, реальные доходы населения падают, рассказал экономист Константин Ордов. По его мнению, в этих условиях бум досрочного погашения кредитов не сможет продолжаться долго.

"Шансы выглядят не оптимистично. Общество, порядка трети, столкнулось с острым дефицитом доходов средств, могут позволить себе исключительно продукты питания. Еще часть, тоже порядка трети, могут себе позволить и одежду, и еще что-то. Ипотечные кредиты – это элитарный вид кредитования потребительского. Банки в последнее время используют, может быть, не совсем правильный механизм, который вызывает большое опасение, нарастание рисков, в том числе в этом виде кредитования, как выдача потребительского кредита для первоначального взноса. Участники ипотечного рынка зачастую не имеют денег даже на первоначальный взнос и привлекают потребительский кредит", – пояснил Константин Ордов. Между тем, по оценкам Объединенного кредитного бюро, средний срок погашения ипотечного кредита в России составляет чуть больше семи лет.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить