Россияне досрочно погасили рекордный объем ипотечных кредитов
25.11.2020 15:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков
Основным источником средств, 83% от всех преждевременных выплат, стали собственные сбережения банковских клиентов. Заемщики также предпочитают снижать задолженность за счет рефинансирования по программе льготной ипотеки.
В кризис многие клиенты сократили уровень потребления и направляли свободные деньги на погашение долгов, отметил доцент Финансового университета Лазарь Бадалов.
"Часть людей, конечно же, боится кризисных явлений, того, что в будущем могут остаться без работы или появятся проблемы со здоровьем. Соответственно, люди стараются экономить и больше средств направлять на погашение долгов. Вторая глобальная причина заключается в том, что действует программа государственной поддержки отечественного кредитования, да и в принципе процентные ставки на рынке снизились. Соответственно, часть заемщиков видит такую ситуацию и принимает решение рефинансировать уже имеющуюся ипотеку. Либо погасить и открыть новый кредит, либо просто воспользоваться программой рефинансирования. Еще, конечно, нужно отметить, что наше население традиционно стремится погашать долгосрочные кредиты раньше", – объяснил радиостанции "Москва FM" Лазарь Бадалов.
На фоне второй волны пандемии ситуация остается непредсказуемой, реальные доходы населения падают, рассказал экономист Константин Ордов. По его мнению, в этих условиях бум досрочного погашения кредитов не сможет продолжаться долго.
"Шансы выглядят не оптимистично. Общество, порядка трети, столкнулось с острым дефицитом доходов средств, могут позволить себе исключительно продукты питания. Еще часть, тоже порядка трети, могут себе позволить и одежду, и еще что-то. Ипотечные кредиты – это элитарный вид кредитования потребительского. Банки в последнее время используют, может быть, не совсем правильный механизм, который вызывает большое опасение, нарастание рисков, в том числе в этом виде кредитования, как выдача потребительского кредита для первоначального взноса. Участники ипотечного рынка зачастую не имеют денег даже на первоначальный взнос и привлекают потребительский кредит", – пояснил Константин Ордов. Между тем, по оценкам Объединенного кредитного бюро, средний срок погашения ипотечного кредита в России составляет чуть больше семи лет.
-
49:19 "Денискины рассказы": Гайдаровский форум и Россия после пандемии
19.01 17:20
-
03:31 Центробанк планирует развить институт информаторов
19.01 16:50
-
115:16 "Вечерняя передача": новый Geely Coolray, объединение Dacia и Lada
19.01 16:35
-
03:35 В пандемию банки сократили одобрение кредитов до трехлетнего минимума
19.01 16:15
-
03:49 Обвинение запросило максимальный срок наказания Рамилю Шамсутдинову
19.01 15:50
-
03:13 В России могут появиться новые лоукостеры
19.01 15:25
Подкасты
-
Шаманы, места силы и ритуальная музыка – в "Иностранностях"
"Иностранности" с Полиной Ермолаевой
19.01.2021 16:00
-
Развитие робототехники с Алисой Конюховской
"Управление делами" с Айнуром Зиннатуллиным
18.01.2021 17:00
-
"Новости недели": новый штамм COVID-19, лишение прав, снегопады и США
Топ-5 событий недели
16.01.2021 10:00
-
Насыщенное начало года и финансовые игры – в подкасте "Живые деньги"
"Живые деньги" с Анастасией Тарасовой
15.01.2021 13:00