Больше половины жителей Москвы – приезжие
01.12.2020 11:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Так, приезжают в столицу только по уважительным причинам – ради работы, учебы, брака и по другим семейным обстоятельствам. При этом в 2020 году впервые за последние пять лет уехало из города больше людей, чем приехало – разница составляет примерно 8, 5 тысяч человек.
Многие перешли на удаленку и работают в московских компаниях из своих регионов, отметила социальный психолог Наиля Бирарова.
Кроме того, согласно статистике уезжают из Москвы в основном мигранты, которые из-за пандемии были вынуждены покинуть страну и не смогли вернуться из-за закрытых границ. В то же время работодатели заявляют о нехватке кадров в сферах, где обычно трудились приезжие из Азии. Вместе с тем растет и безработица среди россиян.
Наши сограждане просто не хотят работать дворниками, считая эту профессию малопристижной, считает член экспертного совета МВД по вопросам миграции Владимир Волох.
По данным сервисов по поиску работы, зарплата дворника в столице в среднем составляет около 40 тысяч рублей. Плюс соискатель может рассчитывать на место в общежитии. Однако на практике, отмечают эксперты, "на руки" дворники обычно получают раза в два меньше указанной суммы, а временное жилье достается лишь единицам.
-
02:14
Автоконцерн Stellantis приостановил свою деятельность
14.03.2022 13:55
-
02:55
Для трудоустройства в Казахстане не нужно разрешение на работу
14.03.2022 13:20
-
07:40
Стоит ли ждать подорожание интернет-услуг в России
14.03.2022 12:45
-
06:00
Эксперты предупреждают, что количество угонов автомобилей вырастет
14.03.2022 12:10
-
02:25
Некоторые заведения McDonald’s открылись 14 марта
14.03.2022 11:35
-
07:35
Туристический кешбэк возвращается
11.03.2022 13:45
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


