Больше половины жителей Москвы – приезжие
01.12.2020 11:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Так, приезжают в столицу только по уважительным причинам – ради работы, учебы, брака и по другим семейным обстоятельствам. При этом в 2020 году впервые за последние пять лет уехало из города больше людей, чем приехало – разница составляет примерно 8, 5 тысяч человек.
Многие перешли на удаленку и работают в московских компаниях из своих регионов, отметила социальный психолог Наиля Бирарова.
Кроме того, согласно статистике уезжают из Москвы в основном мигранты, которые из-за пандемии были вынуждены покинуть страну и не смогли вернуться из-за закрытых границ. В то же время работодатели заявляют о нехватке кадров в сферах, где обычно трудились приезжие из Азии. Вместе с тем растет и безработица среди россиян.
Наши сограждане просто не хотят работать дворниками, считая эту профессию малопристижной, считает член экспертного совета МВД по вопросам миграции Владимир Волох.
По данным сервисов по поиску работы, зарплата дворника в столице в среднем составляет около 40 тысяч рублей. Плюс соискатель может рассчитывать на место в общежитии. Однако на практике, отмечают эксперты, "на руки" дворники обычно получают раза в два меньше указанной суммы, а временное жилье достается лишь единицам.
-
05:10
ГИБДД пока не начала штрафовать по камерам за отсутствие ТО
04.03.2022 14:00
-
07:40
IKEA приостановила работу магазинов в России и Белоруссии до 31 мая
04.03.2022 13:25
-
08:00
"Встань москвичом": страны, в которых чаще всего оформляют ПМЖ
04.03.2022 12:40
-
03:10
Москвичи выстраиваются в очереди за лекарствами
04.03.2022 11:55
-
100:17
"Вечерняя передача": трасса М12, уход авто с рынка, ремонт дорог
03.03.2022 17:35
-
02:40
Турция смягчила коронавирусные ограничения
03.03.2022 16:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


