Больше половины жителей Москвы – приезжие
01.12.2020 11:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Так, приезжают в столицу только по уважительным причинам – ради работы, учебы, брака и по другим семейным обстоятельствам. При этом в 2020 году впервые за последние пять лет уехало из города больше людей, чем приехало – разница составляет примерно 8, 5 тысяч человек.
Многие перешли на удаленку и работают в московских компаниях из своих регионов, отметила социальный психолог Наиля Бирарова.
Кроме того, согласно статистике уезжают из Москвы в основном мигранты, которые из-за пандемии были вынуждены покинуть страну и не смогли вернуться из-за закрытых границ. В то же время работодатели заявляют о нехватке кадров в сферах, где обычно трудились приезжие из Азии. Вместе с тем растет и безработица среди россиян.
Наши сограждане просто не хотят работать дворниками, считая эту профессию малопристижной, считает член экспертного совета МВД по вопросам миграции Владимир Волох.
По данным сервисов по поиску работы, зарплата дворника в столице в среднем составляет около 40 тысяч рублей. Плюс соискатель может рассчитывать на место в общежитии. Однако на практике, отмечают эксперты, "на руки" дворники обычно получают раза в два меньше указанной суммы, а временное жилье достается лишь единицам.
-
03:30
Ростуризм рекомендовал не посещать страны, которые ввели санкции
02.03.2022 14:50
-
02:06
Хакеры атаковали сайты крупных российских СМИ
02.03.2022 13:40
-
03:25
Москвичей атаковали фейковыми сообщениями и звонками
01.03.2022 14:35
-
02:25
Власти ищут пути возвращения застрявших за границей туристов
01.03.2022 13:50
-
04:10
Госдума рассмотрит меры поддержки малого и среднего бизнеса
01.03.2022 13:15
-
06:23
Минцфиры подготовило пакет мер поддержки IT-специалистов
01.03.2022 11:50
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


