В Москве через несколько лет появится Троицкая ветка метро
01.12.2020 17:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Всего на Троицкой ветке расположатся 16 станций. Для пассажиров они откроются поэтапно: первый участок новой линии в семь станций от улицы Новаторов до Коммунарки будет готов к концу 2023 года – началу 2024 года. Отрезок до Троицка сейчас находится на стадии проектирования, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции "Славянский мир": "В целом, вся ветка, в первую очередь от улицы Новаторов до Коммунарки, находится в стройке. Это будет в первую очередь большая ветка, которая идет от МЦК до Коммунарки и дальше до Троицка. В первую очередь она сама по себе важна, потому что разгружается Калужское шоссе, МКАД в этом районе, дает возможность нескольким микрорайонам города Москвы и новой Москвы получить комфортную транспортную доступность к метро", – рассказал Сергей Собянин. "Славянский мир" станет третьей станцией метро в столице, выход из которой сделают прямо на МКАД. Строят ее в районе 42 километра Московской кольцевой: в поселении Мосрентген, где живут более 20 тысяч человек. Рядом оборудуют перехватывающую парковку и автобусные остановки.
"Пользоваться станцией будут не только местные жители, но и те, кто приезжает в эту часть города за покупками. Неподалеку есть несколько больших торговых центров и крупный строительный рынок", – отметил заместитель генерального директора компании-генерального подрядчика Валерий Кивлюк.
Кроме того, здесь будет транспортно-пересадочный узел, где можно будет припарковать автомобиль и пересесть на метро, рассказал Валерий Кивлюк. Саму станцию "Славянский мир" и ее вестибюлей оформят в серо-оранжевых цветах. На путевых стенах нарисуют животных из славянских мифов, изображения будут похожи на наскальную живопись. Также о древнем мире, по задумке архитекторов, должен напоминать и вестибюль: его собираются оформить как вход в пещеру.
-
56:25
"Поймать звезду": Владислав Маленко
11.05 12:00
-
56:40
"Улица Правды": кабаре из Петербурга, сериал про инопланетян и чебуреки
08.05 22:00
-
102:42
"Вечерняя поверка": 08.05.2026
08.05 20:00
-
25:39 "Занимательная дердология": Что такое риск и возможно ли без него прожить?
08.05 18:00
-
103:49
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
08.05 14:00
-
08.05 12:00
Подкасты
-
"Поймать звезду": Владислав Маленко о современной поэзии"Поймать звезду": Владислав Маленко
11.05.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Что такое риск и возможно ли без него прожить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
08.05.2026 18:00
-
Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
08.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Михаил Сеславинский о том, с чего начинается любовь к чтению и литературеОбсудили, с чего начинается любовь к чтению и литературе.
08.05.2026 10:00


55:47
