Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Цены на подсолнечное масло и сахар хотят заморозить до апреля

14.12.2020 11:55

Фото: depositphotos/asayenkaa

Цены на сахар и подсолнечное масло хотят заморозить на несколько месяцев. Об этом газете "Известия" сообщили два источника, которые участвуют в совещаниях по стабилизации цен.

По данным издания, Минпромторг, Минсельхоз и другие ведомства предложат правительству зафиксировать цены на эти товары с 1 января и до 1 апреля. Так, сахарный песок в магазинах будет стоить 45 рублей, а масло – 110 рублей. Максимальную стоимость закупки у производителей также зафиксируют: она составит 35 и 95 рублей соответственно. Ранее Владимир Путин заявил, что цены на сахар за десять месяцев выросли на 70%, а подсолнечное масло подорожало почти на четверть.

Подорожание связано с падением курса рубля, считает президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. По его словам, производителям стало выгоднее экспортировать свою продукцию, а не продавать ее на внутреннем рынке.

Некоторые эксперты считают, что вмешательство властей сможет сдержать дальнейший рост цен на значимые продукты питания.

Однако это не рыночный способ решения проблемы, отметил вице-президент "Опоры России" Николай Дунаев. Он уверен, что в будущем это приведет к дефициту.

Впрочем, у правительства есть и другие механизмы регулирования цен. Возможно, в такой ситуации стоит использовать их, полагает генеральный директор агентства INFOLine Иван Федяков.

Ранее сообщалось, что для контроля над ситуацией власти намерены использовать систему онлайн-касс. В режиме реального времени они будут передавать все данные в налоговую. Организовать такой мониторинг цен до 18 декабря поручили Министерству экономического развития.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить