Цены на подсолнечное масло и сахар хотят заморозить до апреля
14.12.2020 11:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/asayenkaa
По данным издания, Минпромторг, Минсельхоз и другие ведомства предложат правительству зафиксировать цены на эти товары с 1 января и до 1 апреля. Так, сахарный песок в магазинах будет стоить 45 рублей, а масло – 110 рублей. Максимальную стоимость закупки у производителей также зафиксируют: она составит 35 и 95 рублей соответственно. Ранее Владимир Путин заявил, что цены на сахар за десять месяцев выросли на 70%, а подсолнечное масло подорожало почти на четверть.
Подорожание связано с падением курса рубля, считает президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. По его словам, производителям стало выгоднее экспортировать свою продукцию, а не продавать ее на внутреннем рынке.
Некоторые эксперты считают, что вмешательство властей сможет сдержать дальнейший рост цен на значимые продукты питания.
Однако это не рыночный способ решения проблемы, отметил вице-президент "Опоры России" Николай Дунаев. Он уверен, что в будущем это приведет к дефициту.
Впрочем, у правительства есть и другие механизмы регулирования цен. Возможно, в такой ситуации стоит использовать их, полагает генеральный директор агентства INFOLine Иван Федяков.
Ранее сообщалось, что для контроля над ситуацией власти намерены использовать систему онлайн-касс. В режиме реального времени они будут передавать все данные в налоговую. Организовать такой мониторинг цен до 18 декабря поручили Министерству экономического развития.
-
96:30
"Вечерняя передача": лжидание ГАИ при аварии
23.12 14:00
-
48:59
"Спорт в большом городе": триумф Сафонова и признание Кержакова
23.12 12:00
-
36:16
"Встань москвичом": Ольга Ткачева – продление активной здоровой жизни
23.12 11:40
-
96:33
"Вечерняя поверка": 22.12.2025
22.12 20:00
-
22:49
"С понедельника возьмусь": мифы о фитнесе – часть вторая
22.12 18:00
-
52:34
"Поймать звезду": Басиния Шульман
22.12 12:00
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

