Российским чиновникам придется платить за оскорбление граждан
17.12.2020 10:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Игорь Иванко
Кроме того, муниципальные или государственные служащие могут лишиться права замещать должность на срок до года. За повторное нарушение период дисквалификации увеличится до двух лет.
Также закон приравнивает оскорбления в интернете к публичным. За них будут наказывать уже всех россиян. Для рядовых граждан штраф составит до 10 тысяч рублей, должностным лицам придется заплатить 100 тысяч рублей. Предусмотрено и наказание для юридических лиц: до 700 тысяч рублей за оскорбления и до 3 миллионов рублей за клевету.
"Это будет работать, потому что чиновники становятся смелее, готовы рисковать. Условно говоря, мир сегодня прозрачен. Если они сами не покажут какое-то событие, это покажет лента новостей. Сейчас чиновникам не укрыться, любой выход чиновника из кабинета, а иногда и в кабинете – это попадание под прицел iPhone, Android и прочего", – заявил политтехнолог, генеральный директор коммуникационного агентства "Маркелов Групп" Сергей Маркелов.
Подробнее о том, как законопроект изменит жизнь чиновников и защитит ли он граждан, Сергей Маркелов рассказал в эфире радио "Москва FM".
-
22:00
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
18:00
-
96:07
"Вечерняя передача": Евгений Забелин и Леонид Голованов – "китайский четверг"
14:00
-
95:43
"Вечерняя поверка": 22.01.2026
22.01 20:00
-
100:17
"Вечерняя передача": Константин и Евгения Найт – все о дрэг-рейсинге
22.01 14:00
-
51:48
"Дома хорошо": Амурская область: ешь, люби, твори
22.01 12:00
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00


51:01