Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России разработают лайт-вакцину от коронавируса

18.12.2020 15:05

Фото: Агентство "Москва"

В России разрабатывают лайт-вакцину от коронавируса. Об этом заявил Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.

Препаратом занимаются специалисты Национального исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи. Облегченная версия вакцины "Спутник V" предусматривает только один укол и более короткий период выработки антител. Иммунитет к ней должен сформироваться уже через три недели.

Предварительную эффективность такой вакцины оценивают в 85%, говорит директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, препарат из одного компонента – это компромисс, который позволит снизить смертность в других странах.

В медицине нет такого понятия как лайт-вакцина, отметила в эфире радиостанции "Москва FM" врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева. Она считает, что говорить можно лишь о том, что некоторые прививки люди переносят легче, чем другие.

Эксперты говорят, что принцип действия новой лайт-вакцины будет таким же, как у "Спутника V". Это значит, что препарат по-прежнему противопоказан лицам старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания.

Этим людям лучше дождаться вакцины от Новосибирского центра "Вектор", считает Зоя Скорпилева.

Ранее стало известно, что британско-шведская компания AstraZeneca совместно с Центром имени Гамалеи проведет клинические исследования по комбинации двух вакцин от коронавируса. В качестве первого компонента планируют использовать препарат, созданный в Оксфорде, а в качестве второго – российский "Спутник V".

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить