Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российские спортсмены не смогу выступать под своим флагом до 2023 года

18.12.2020 16:45

Фото: Москва 24

Россия не сможет выступать на Олимпиадах под своим флагом до конца 2022 года. Такое решение вынес спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Ограничения также распространяются на Паралимпиады и те чемпионаты мира, которые проходят при участии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Ранее организация предлагала на четыре года отстранить российских спортсменов от крупнейших международных соревнований, а Россию лишить права принимать любые турниры. Арбитражный суд сократил этот срок до двух лет.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что ради этого была проделана большая работа, однако некоторые решения он все еще считает несправедливыми.

Под нейтральным флагом российским спортсменам придется выступать на Олимпиаде-2020 в Токио, Зимней Олимпиаде-2022 в Пекине и на бóльшей части чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. При этом решение суда распространяется только на взрослые международные соревнования. Юниоров эти ограничения не коснутся.

В целом, это и правда не худшее решение для России, отметил в эфире радио "Москва FM" член общественного совета при Минспорте Константин Белый.

Между тем член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что юристы уже готовят необходимые документы для апелляции в федеральном суде Швейцарии.

Впрочем, надеяться на обжалование этого решения не стоит, уверен спортивный юрист Артем Пацев.

В декабре 2019 года исполком ВАДА единогласно проголосовал за то, чтобы лишить РУСАДА статуса соответствия из-за манипуляций с данными антидопинговой лаборатории. Тогда российским атлетам разрешили выступать на крупных международных турнирах только под нейтральным флагом. Также им необходимо проходить дополнительные допинг-тесты.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить