Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Получить новогодние выплаты на ребенка можно до апреля 2021 года

18.12.2020 15:30

Фото: Pixabay/Evgeny

Получить новогодние выплаты на ребенка можно будет до апреля следующего года. Семьям с детьми до семи лет включительно полагается по пять тысяч рублей на ребенка. Такое распоряжение дал Владимир Путин в завершение большой ежегодной пресс-конференции.

"Страна, государство, мы тоже сделаем детям новогодний подарок, небольшой, скромный, но тем не менее. Всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей", – заявил президент.

Мера поддержки касается тех семей, в которых дети родились с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года. Электронная запись на выплаты уже открыта, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

По данным Минфина, новогодние выплаты получат семьи, где воспитываются почти 15 миллионов детей. Из резервного фонда правительства на эти цели выделят 73,5 миллиарда рублей.

"Эти выплаты можно будет получить уже до Нового года. Кто не успеет, это можно будет сделать и в следующем году до апреля. Если вы уже получали выплаты на детей во время пандемии – ничего делать не нужно. Выплата будет переведена на тот же счет автоматически. Подавать заявление нужно только в том случае, если изменились реквизиты счета или если появился ребенок. Тогда нужно через портал госуслуг подать эти сведения в электронном виде. Это система будет работать как социальное казначейство, в сторону которого постепенно двигается Минтруд", – рассказала директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. С начала пандемии власти также оказали единовременную финансовую поддержку семей с детьми от 3 до 15 лет включительно. Им выплатили по десять тысяч рублей на каждого ребенка, имеющего российское гражданство. Кроме того, семьи с детьми до трех лет получили выплаты в размере 15 тысяч рублей.

Замглавы Совета по правам человека при президенте России Ирина Киркора считает, что пандемия только ускорит приближение того момента, когда безусловный базовый доход станет реальностью. Хотя сама идея предоставлять каждому человеку гарантированный доход без всяких предварительных условий возникла еще в XV веке.

"Пособия выплачиваются, потому что фактические зарплаты, которые есть у населения, не дотягивают до минимального прожиточного минимума на каждого члена семьи. Повышение подобными выплатами базового дохода семьи гарантирует возможность питания, получения одежды для каждого члена семьи. Это базовые потребности, которые необходимы каждой семье", – объяснила Ирина Киркора. В наше время позиции, что людям необходимо предоставлять гарантированный базовый доход придерживаются экономисты и лауреаты Нобелевской премии Джеймс Мид и Милтон Фридман.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить